Dos jugadores de selección

Dos jugadores de selección

Los jugadores de Colón Rugby, David Suárez y Walter Castelini, jugaron para el seleccionado de...

San Martín goleó a Parquefield

San Martín goleó a Parquefield

 General San Martín venció, 19 a 4, a Parquefield, por la sexta fecha del campeonato de...

Tras 10 años en el exterior, llega para jugar en la Sanlorencina

Tras 10 años en el exterior, llega para jugar en la Sanlorencina

El experimentado delantero rosarino Javier López defenderá la camiseta de Colón de San Lorenzo...

Puerto 0 Felisa 2

Puerto 0 Felisa 2

Defensores de Villa Felisa venció dos a cero a Puerto San Martín Fútbol, en un partido...

Alejandro Capurro debutó en Excursionistas

Alejandro Capurro debutó en Excursionistas

El volante sanlorencino debutó con la camiseta de Excursionistas, que perdió dos a cero de local...

Liga Sanlorencina: Puerto y Felisa inician esta noche la tercera fecha

Liga Sanlorencina: Puerto y Felisa inician esta noche la tercera fecha

Puerto San Martín Fútbol y Defensores de Villa Felisa inician esta noche a partir de las 20, la...

Huracán buscará talentos en la ciudad de San Lorenzo

Huracán buscará talentos en la ciudad de San Lorenzo

El Club Huracán de Buenos Aires, por intermedio de Rubén Tanucci, buscará talentos el próximo...

Gustavo Villarruel anotó su primer gol con la camiseta de San Martín

Gustavo Villarruel anotó su primer gol con la camiseta de San Martín

El delnatero puertense, Gustavo "Pini" Villarruel convirtió su primer gol con la camiseta de San...

Resultado de la segunda fecha del Torneo Liga y Copa

Resultado de la segunda fecha del Torneo Liga y Copa

Este domingo se llevó a cabo en forma parcial la segunda fecha del Torneo Copa y Liga de primera...

Joel Borgobello obtuvo el primer lugar en San Jorge

Joel Borgobello obtuvo el primer lugar en San Jorge

El piloto de la localidad de Timbúes, Joel Borgobello, obtuvo el primer lugar en la clase Dos...

  • Dos jugadores de selección

    Dos jugadores de selección

    Viernes, 23 Septiembre 2016 14:46
  • San Martín goleó a Parquefield

    San Martín goleó a Parquefield

    Viernes, 23 Septiembre 2016 12:10
  • Tras 10 años en el exterior, llega para jugar en la Sanlorencina

    Tras 10 años en el exterior, llega para jugar en la Sanlorencina

    Viernes, 23 Septiembre 2016 10:18
  • Puerto 0 Felisa 2

    Puerto 0 Felisa 2

    Jueves, 22 Septiembre 2016 01:26
  • Alejandro Capurro debutó en Excursionistas

    Alejandro Capurro debutó en Excursionistas

    Miércoles, 21 Septiembre 2016 11:24
  • Liga Sanlorencina: Puerto y Felisa inician esta noche la tercera fecha

    Liga Sanlorencina: Puerto y Felisa inician esta noche la tercera fecha

    Miércoles, 21 Septiembre 2016 10:21
  • Huracán buscará talentos en la ciudad de San Lorenzo

    Huracán buscará talentos en la ciudad de San Lorenzo

    Martes, 20 Septiembre 2016 13:51
  • Gustavo Villarruel anotó su primer gol con la camiseta de San Martín

    Gustavo Villarruel anotó su primer gol con la camiseta de San Martín

    Lunes, 19 Septiembre 2016 12:04
  • Resultado de la segunda fecha del Torneo Liga y Copa

    Resultado de la segunda fecha del Torneo Liga y Copa

    Domingo, 18 Septiembre 2016 21:25
  • Joel Borgobello obtuvo el primer lugar en San Jorge

    Joel Borgobello obtuvo el primer lugar en San Jorge

    Domingo, 18 Septiembre 2016 21:00
23
Abr 2012

sportivo rivadavia de san genaro 2011

El domingo 22 de abril, se desarrolló la 3° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División

 


IGUALDAD DE TOTORAS JUNIORS Y CAÍDA "CELESTE" ANTE SPORTIVO.
El domingo 22 de abril, se desarrolló la 3° Fecha del Torneo Apertura organizado por la Liga Regional Totorense en 1° División, donde el club Atlético Totoras Juniors igualó sin goles como visitante de Italiano FC, mientras que Unión FC cayó como local 2 a 1 ante Sportivo Rivadavia. Por su parte, Provincial de Salto Grande volvió a ganar y es único líder con puntaje ideal.                                                                                      
3° Fecha, Torneo Apertura, resultados:
Juventud Unida de Barrancas 0, Atlético San Genaro 3 (Renzo Funes, Leonel Montiel y Marcos Mendoza). Árbitro: Diego Ramírez.
Unión FC 1 (Cristián Cequeira), Sportivo Rivadavia 2 (Nathanael Demarchi y Ángel Scheifler). Árbitro: Walter Martínez.
Italiano FC 0, Totoras Juniors 0. Árbitro: Juan Pablo Tetamanti.
Defensores de Centeno 4 (Lucas Baratti(2), Juan Pablo Mansilla y Román Colidio), Unión de Clarke 1 (Federico Martínez). Árbitro: Damián Ferreyra.
Provincial de Salto Grande 4 (César Sandoval(2), Matías Mologni y Joaquín Galassi), Sportivo Díaz 1 (Ezequiel Vallejos). Árbitro: Pablo Ocampo.
Libre: Belgrano de Serodino.

Posiciones:
Provincial de Salto Grande 9, Atlético San Genaro 7, Sportivo Rivadavia 5, Belgrano de Serodino, Totoras Juniors y Defensores de Centeno 4, Unión de Clarke e Italiano FC 3, Unión FC 1 y Juventud Unida de Barrancas y Sportivo Díaz 0.

Goleadores: César Sandoval y Matías Mologni (Provincial de Salto Grande) y Lucas Baratti (Defensores de Centeno) 3 y Rodolfo Giacomelli y Juan Juárez (Totoras Juniors), Miguel Franco (Provincial de Salto Grande), Lucas Acosta (Sportivo Rivadavia) y Gustavo Basualdo y Federico Martínez (Unión Clarke) 2.

Resultados de reserva:

Juventud Unida de Barrancas 1, Atlético San Genaro 2; Unión FC 0, Sportivo Rivadavia 2; Italiano FC 1, Totoras Juniors 1; Defensores de Centeno 0, Unión de Clarke 2 y Provincial de Salto Grande 1, Sportivo Díaz 2. Libre: Belgrano de Serodino.
Posiciones de reserva:
Atlético San Genaro 7, Belgrano de Serodino y Unión de Clarke 6, Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia 5, Provincial de Salto Grande 4, Sportivo Díaz 3, Italiano FC 2, Unión FC y Defensores de Centeno 1 y Juventud Unida de Barrancas 0.
Próxima Fecha, 4° del Torneo Apertura:
Sportivo Díaz - Defensores de Centeno; Unión de Clarke - Italiano FC; Totoras Juniors - Unión FC; Sportivo Rivadavia - Juventud Unida de Barrancas y Atlético San Genaro - Belgrano de Serodino. Libre: Provincial de Salto Grande.
belgrano de serodino 2012
FÚTBOL INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 3° FECHA DEL APERTURA
El sábado 21 de abril se jugó la 3° Fecha del campeonato Apertura, organizado por la Liga Regional Totorense de Fútbol, aquí repasamos todos los resultados: 
8° División: Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 0; Belgrano de Serodino 1, Sportivo Díaz 0; Atlético San Genaro 0, Defensores de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 2, Italiano FC 0 y Totoras Juniors 4, Provincial de Salto Grande 0.
Posiciones: Sportivo Rivadavia 9, Totoras Juniors y Juventud Unida de Barrancas 7, Unión FC 6, Provincial de Salto Grande, Defensores de Centeno y Belgrano de Serodino 3, Sportivo Díaz 2 y Atlético San Genaro e Italiano FC 1.
7° División: Sportivo Rivadavia 0, Unión FC 0; Belgrano de Serodino 4, Sportivo Díaz 1; Atlético San Genaro 4, Defensores de Centeno 0; Juventud Unida de Barrancas 7, Italiano FC 0 y Totoras Juniors 4, Provincial de Salto Grande 0.
Posiciones: Totoras Juniors, Belgrano de Serodino y Juventud Unida de Barrancas 9, Atlético San Genaro 6, Unión FC y Sportivo Rivadavia 4, Provincial de Salto Grande 3 y Defensores de Centeno, Sportivo Díaz e Italiano FC 0.
6° División: Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 2; Belgrano de Serodino 4, Sportivo Díaz 4; Atlético San Genaro 5, Defensores de Centeno 1; Juventud Unida de Barrancas 0, Italiano FC 4 y Totoras Juniors 6, Provincial de Salto Grande 0. 
Posiciones: Totoras Juniors y Unión FC 9, Italiano FC 6, Sportivo Díaz 5, Sportivo Rivadavia y Atlético San Genaro 4, Juventud Unida de Barrancas 3, Belgrano de Serodino 2 y Defensores de Centeno y Provincial de Salto Grande 0.
5° División: Sportivo Rivadavia 1, Unión FC 1; Belgrano de Serodino 6, Sportivo Díaz 1; Atlético San Genaro 2, Defensores de Centeno 3; Juventud Unida de Barrancas 4, Italiano FC 2 y Totoras Juniors 1, Provincial de Salto Grande 0.
Posiciones: Unión FC y Juventud Unida de Barrancas 7, Provincial de Salto Grande y Defensores de Centeno 6, Sportivo Díaz y Sportivo Rivadavia 4, Italiano FC, Totoras Juniors y Belgrano de Serodino 3 y Atlético San Genaro 0.
El sábado 28 de abril, se jugará la 4° Fecha con el siguiente programa de partidos:
Totoras Juniors - Sportivo Rivadavia; Provincial de Salto Grande - Juventud Unida de Barrancas; Italiano FC - Atlético San Genaro; Defensores de Centeno - Belgrano de Serodino y Sportivo Díaz - Unión FC.

FÚTBOL SENIOR: CAÍDA DE "LOS GLADIADORES" ANTE AVÍCOLA ROQUE 
El sábado 21 de abril se disputó la 4° Fecha del campeonato de Fútbol Senior, organizado por la Asociación Cañadense de Árbitros, la misma tuvo lugar en el club Argentino de Las Parejas donde el elenco totorense denominado "Los Gladiadores", cayó por 4 a 2 ante los cañadenses de Avícola Roque, campeón del Clausura en 2011. Oyarbide y Javier Raiteri anotaron los tantos del perdedor, que con esta caída suman 4 unidades, producto de un triunfo, un empate y dos derrotas en lo que va del torneo.

RUGBY: OTRO TRIUNFO CONTUNDENTE DE "LOS BÚHOS" EN AMISTOSO
El equipo de Rugby de 1° División totorense, denominado "Los Búhos", sigue sumando triunfos a su preparación para el torneo de la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo, en este caso fue el domingo 22 de abril como local ante el club Atlético San Jorge por 24 a 0 con Try de Luciano Bellabarba, Marcelo Aleandri, Alejandro Magrini y Gastón Chávez, y dos conversiones de Bruno Riva. Esta fue la cuarta victoria de "Los Búhos" en cotejos de preparación, luego de las logradas ante Newbery y Everton de Cruz Alta 40 a 0, Arroyo Seco Athletic 19 a 12 y Jorge Newbery de Gálvez por 14 a 5. El equipo orientado por Franco Maynardi, se prepara de la mejor forma para encarar la temporada que seguramente comenzará en el mes de mayo.

VOLEY: UNIÓN FC RECIBIÓ A ROSARINOS ESTUDIANTIL
El sábado 21 de abril, las chicas de voley del Unión FC recibieron la visita de Rosarinos Estudiantil, en el marco de la 5° Fecha organizada por la Asociación de Voley de Rosario. Aquí los resultados generales:
Categoría Sub 16: Unión FC 3, Rosarinos Estudiantil 0 (Parciales 25-19, 25-18 y 25-23)
Categoría Sub 18: Unión FC 3, Rosarinos Estudiantil 1 (Parciales 25-19, 21-25, 25-6 y 25-17)
Categoría Sub 21: Unión FC 0, Rosarinos Estudiantil 3 (Parciales 21-25, 19-25 y 16-25), (Para el visitante jugó la totorense Cecilia Pelizzari)
En tanto la 1° División, disputó un partido ante Gimnasia y Esgrima de Rosario por los Cuartos de final de la Copa Federación, el mismo tuvo lugar el domingo 22 en el club El Tala de Rosario, y las chicas "Celestes" cayeron 2 a 0 con parciales de 15-25 y 18-25.
La 6° jornada del Voley de Rosario, tendrá lugar el sábado 28 de abril, donde las chicas orientadas por Víctor Gutiérrez y Andrea Ferreyra, recibirán en el "Natatorio Parque" a Atlantic Sportmen de Rosario en Categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 21. Por su parte, la Categoría Sub 14, jugará también ese día a partir de las 10 hs, visitando al club Bancario de Rosario.

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: JORNADA SUSPENDIDA POR LLUVIA
La 1° Fecha de la Zona C, del campeonato organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, se vio suspendida por lluvia el domingo 22 de abril donde las chicas del club Atlético Totoras Juniors debían enfrentar a Newbery y Everton de Cruz Alta como visitantes. La jornada pasó para el domingo próximo 6 de mayo.

BOCHAS: FECHA DISPUTADA EN RECREATIVO DE LAS ROSAS
La 3° jornada organizada por la Asociación Rosense de Bochas, se desarrolló el domingo 22 de abril en las instalaciones del club Recreativo de Las Rosas. Allí participaron parejas representando a los clubes locales, a saber:
En 2 Puntos, por Totoras Juniors estuvieron: Gabriel Bravo y Ciro Gasparetti, Roda y Miguel Quinteros, Pedro Pranzetti y Rodolfo Gasparetti y Fabián y Oscar Escalada. Mientras que por Unión FC lo hicieron Sergio Costarelli y Darío Ferreyra, Gonzalo Villafañe y Alejandro Castillo y Laureano Palma y Carlos Torres.
Y en 4 Puntos, representaron a los "Rojinegros", Juan Carlos Falletti y Juan Peñalba. Y los "Celestes" se vieron representados por Juan Malagueño y Juan Carlos Arias y Eduardo Juárez y Pablo Castro.
Además, las parejas de Totoras Juniors compuestas por Gustavo y José Caminos e Ignacio Vivas y Juan Roldán, representaron a la institución en 2 Puntos en un torneo realizado en la ciudad cordobesa de Las Varillas.
La 4° Fecha organizada por la Asociación Rosense será el domingo 13 de mayo en las canchas del Unión FC de Totoras.
Por Gerardo Brog.