Fabián Fattori


El lunes 14 de febrero se llevó a cabo la Asamblea Anual en Liga Regional Totorense, donde luego de la aprobación de la memoria y balance del ejercicio de 2021, por unanimidad fue elegido el dr Fabián Fattori como nuevo presidente por el término de un año, recibiendo la bienvenida por parte del presidente saliente luego de 12 años en el cargo el sr Fabián Mancilla y del resto del concejo directivo presente, conformado por los delegados de los 17 clubes. Además se determinó que Luis Rossi quede como Síndico Titular y Gustavo Barco como Síndico Suplente, mientras que el Tribunal de Penas seguirá siendo conformado por Jorge Alfei, Oscar Ludueña y Carlos Corsi y como asesor letrado Hernán Rubiola. En la reunión se trataron varios temas, como la postergación del fixture y forma de juego de los torneos de mayores e inferiores, principalmente para esperar al club Boca de Serodino que pueda resolver asuntos legales que tienen que ver con su habilitación oficial para participar esta temporada. Además se trató el tema del rechazo a la participación de Timbuense de Timbúes, para ingresar este año con todas sus divisiones (mayores e inferiores), que pese a presentar todos los avales y habilitaciones correspondientes, el pasado mes y por votación, los delegados de los clubes decidieron no darle, donde el mismo volverá a ser evaluado para una decisión definitiva en la próxima reunión que será el martes próximo 22 de febrero.   
FÚTBOL LIGA TOTORENSE 1° DIVISIÓN: IGUALDAD “CELESTE” COMO LOCAL EN EL PRIMER AMISTOSO
Ante un buen marco de público, se jugó el sábado 12 de febrero en el “Natatorio Parque”, el primer cotejo amistoso de pretemporada del primer equipo de Unión FC, dirigido por Walter Ledesma, igualando en uno ante Social Lux de Rosario, cuya formación inicial fue la siguiente: Alexis Menna, Leandro Bustamante, Germán Re, Lucas Domingo y Rubén Piñero, Luciano Cardinali, Augusto Diaz, Lucas Amarilla, Manuel Rodríguez y Paolo Mora e Iván Fernández. En el banco están Agustín Jaime, Alan Coronel, Román Larrea, Leandro Dolens, Matias Cuello, Elias Berdum y Cristián Cequeira. El tanto del local fue convertido por Lucas Amarilla.
En otros amistosos se registraron los siguientes marcadores:
Jueves 10 de febrero: Unión de Los Cardos 2, Independiente de Centeno 0
Viernes 11 de febrero: “Copa Amistad Fabián Zanatta”: Juventud Unida de Barrancas 3 (Franco Vicca, Andrés Tudino y Ulises Romero), Timbuense de Timbúes 2 (Nicolás Zappulla y César Ramírez) y Belgrano de Serodino 1 (Franco Quiroga), Alba Argentina de Maciel 1 (Emanuel Parente) (por penales ganó Alba)
Domingo 13 de febrero: “Copa Amistad Fabián Zanatta”: 3º Puesto: Belgrano de Serodino 2 (Elías Angione y Franco Quiroga), Timbuense de Timbúes 01ª Puesto: Juventud Unida de Barrancas 1 (Andrés Tudino), Alba Argentina de Maciel 0Cuadrangular en Club Social y Biblioteca Aldao:Semifinales: Recreativo General San Martín de Puerto San Martín 1 (Trejo), Boca de Serodino 0 y Club Social y Biblioteca Aldao 3 (Lucas Gallucci, Agustín Vignaduzzi y Laureano Chuchuy), Colón de San Lorenzo 0.

Martes 15 de febrero: Unión de Clarke – Totoras Juniors y Cuadrangular en Sportivo Rivadavia de San Genaro, con la presencia de dos equipos del club local, además de Timbuense de Timbúes, Sportivo Díaz, Alba Argentina de Maciel y Banco Nación de Rosario.
Viernes 18 de febrero: Atlético San Genaro – Defensores de Andino
Domingo 20 de febrero: “Copa Iriondo”, en Provincial de Salto Grande, con la presencia del club local, además de Boca de Serodino, Unión Americana de Rosario y Club del gran Rosario. 
FÚTBOL INFANTIL: PRIMERA REUNIÓN DEL AÑO

Este miércoles 9, en la sede de la Liga Regional Totorense de Fútbol, se desarrolló la primera reunión de delegados de los clubes que componen el campeonato de Fútbol Infantil.En la misma se decidió que el torneo comenzará el próximo sábado 12 de marzo y en principio sería todos contra todos.Alba Argentina de Maciel ingresará con las 4 categorías (el año pasado no presentó quinta); Boca de Serodino participará en octava, séptima y sexta y finalmente Club Social Biblioteca y Deportivo Aldao no jugará el campeonato de menores.En la próxima reunión, en fecha a estipular, se sorteará el fixture, donde por el momento son 13 los clubes que participarán.

FÚTBOL JUVENIL: BUENA PARTICIPACIÓN DE LUCIO URQUÍA EN LA COPA LIBERTADORES SUB 20 DE NEWELL`S EN ECUADOR
El defensor totorense Lucio Urquía, disputó con su equipo Newell´s Old Boys de Rosario, la Copa Libertadores de América Sub 20 en Quito, Ecuador, derecho que obtuvo por haber sido Campeón de 4° División de AFA del torneo 2021. La delegación “Rojinegra” de 20 futbolistas comandada por el entrenador Rubén Rodríguez, integró el Grupo C, cayendo el lunes 7 de febrero por la mínima diferencia ante Guaraní de Paraguay en el debut, y luego superó el 9 de febrero a Universidad de Concepción de Chile 1 a 0, y el domingo 13, la victoria fue por 3 a 1 ante Orense Sporting Club de Ecuador, con goles de Joaquín Messi, Genaro Rossi y Julián Contrera, en cotejos disputados en el estadio “Olímpico Atahualpa” de la capital ecuatoriana. Con estos resultados, el equipo “Leproso” quedó eliminado del torneo por diferencia de gol, pero lo más destacado fue la participación de Urquía, que jugó dos partidos de titular y mostró estar a la altura de la importancia del certamen.
FÚTBOL COPA FEDERACIÓN: DEFENSORES DE CENTENO PERDIÓ EN SANTA FE EN LA IDA DE LOS CUARTOS DE FINAL
Se jugaron este fin de semana los juegos de ida de Cuartos de Final de la Copa Federación Santafesina, donde el campeón de Liga Totorense, cayó dos a cero en su visita a la capital provincial. Los resultados generales fueron:
Sábado 12 de febrero:Olimpia de Santa Teresa 1 (Agustín Ressia), Juventud Unida de Santa Isabel 1 (Martín Isanta)
Domingo 13 de febrero:
Atlético María Juana 3 (Nicolás Roggero(2) y Bruno Lovera), Juventud Unida de Humboldt 0Náutico El Quillá de Santa Fe 2 (Sebastián Ingino(2)), Defensores de Centeno 0Atlético y Tiro de Reconquista 1 (Jonathan Colussi), Huracán de La Criolla 0 

Las revanchas se jugarán el próximo domingo 20 del corriente.
FÚTBOL FEMENINO: SE SORTEÓ EL FIXTURE DE LIGA “EVITA” QUE DARÁ INICIO EL 13 DE MARZOEl campeonato de Liga “Evita” de Fútbol Femenino comenzará el domingo 13 de marzo en cancha del club Atlético San Genaro, con la participación de 10 equipos jugando todos contra todos, cuya primera fecha será la siguiente:Unión FC de Totoras – “Las Panteras” de Deportivo ClasonSportivo Díaz – Independiente de Centeno”Invasoras” de Totoras – Belgrano de SerodinoFerro local de Salto Grande – Arami de Cañada RosquínAtlético San Genaro – Boca de Serodino
FÚTBOL FEMENINO: PRIMEROS AMISTOSOS DEL UNIÓN FC CON TRIUNFOS EN CLASON

El domingo 13 del corriente, se jugaron partidos amistosos preparatorios para el campeonato de Liga “Evita”, donde las chicas del Unión FC visitaron a “Las Panteras” de Deportivo Clason, con triunfo por 3 a 0 en categoría Juvenil con goles de Karen Ruíz y victoria en 1º División por 4 a 0 con anotaciones de Lorena Roldán(2), Karen Ruíz y Micaela Hernández. El sábado próximo 19 se jugarán las revanchas en el “Natatorio Parque” de la institución “Celeste”.
BÁSQUET: EL INICIO DE LA ASOCIACIÓN CAÑADENSE 2022 TENDRÁ EL “CLÁSICO” TOTORENSE EN FORMATIVAS Y 1° DIVISIÓN EN LA 1° FECHA

El pasado lunes 7 de febrero en las instalaciones del campo de deportes de la Asociación Deportiva Everton Olimpia de Cañada de Gómez, tuvo lugar la reunión de delegados para la confección del fixture correspondiente a la temporada venidera en divisiones mayores e inferiores masculinas, cuya fecha de inicio será el sábado 5 de marzo para formativas y viernes 4 del mismo mes para la 1° división.
Por un lado, el torneo de Inferiores se dividirá en tres zonas geográficas distribuidas de la siguiente manera, cuyo programa de partidos de la 1° jornada el sábado 5 de marzo será:Zona A:Campaña de Carcarañá – Sarmiento de Cañada de Gómez; Club Atlético Carcarañá – Adeo de Cañada de Gómez; Tenis Club Correa – Sport Club Cañadense 1° año. Libre: Sport Club Cañadense 2° año.Zona B:Totoras Juniors – Unión FC; Sportivo Rivadavia – Atlético San Genaro y Alba Argentina de Maciel – Provincial de Salto Grande.Zona C:Newbery y Everton de Cruz Alta – Argentino de Marcos Juárez; Almafuerte de Las Rosas – San Martín de Marcos Juárez y Deportivo Norte de Armstrong – Sportivo AC de Las Parejas.
El Campeonato de 1° División se dividirá en zonas Campeonato y Ascenso, donde éste último dará inicio el viernes 4 de marzo, cuyo programa en la 1° jornada será:Totoras Juniors – Unión FC; Tenis Club Correa – Alba Argentina de Maciel; Sarmiento de Cañada de Gómez – San Martín de Marcos Juárez y Atlético San Genaro – Argentino de Marcos Juárez. Libre: Newbery y Everton de Cruz Alta.
La Zona Campeonato comenzará el viernes 11 de marzo cuya 1° será:Adeo de Cañada de Gómez – Sportivo AC de Las Parejas; Almafuerte de Las Rosas – Sportivo Rivadavia de San Genaro; Deportivo Norte de Armstrong – Campaña de Carcarañá y Sport Club Cañadense – Club Atlético Carcarañá.
Recordemos que los profes de los equipos de la ciudad serán:Unión FC: DT Categorías U18, U21 y 1° División Luis Oroño, Categorías U14 y U16 a cargo de Bruno Carra y Escuelita, Premini y Mini Damián Mignacco.Totoras Juniors: DT Categorías U21 y 1° División Damián Cozzi, Categorías U14, U16 y U18 Lautaro Paglietta y Escuelita, Premini y Mini Mauro Bazzi. 
BÁSQUET 1° DIVISIÓN: DERROTAS DE RACING DE GUALEGUAYCHÚ CON APORTE EN PUNTOS DE ALEJO PAOLONI

El jueves 10 de febrero se jugó la 3° Fecha del Torneo Federal de Básquet de 1° División, donde Racing de Gualeguaychú cayó como local de Central Entrerriano en el “Clásico” de la ciudad por 60 a 55 con 2 puntos del totorense Alejo Paoloni. Por su parte, el sábado 12, Racing cayó de visitante ante Social y Deportivo San José por 74-67 por la 4° Fecha, con 6 tantos del oriundo de nuestra ciudad. En la 5° Fecha el miércoles 16, su rival de local será Capuchinos de Concordia.

NATACIÓN: SE DISPUTÓ LA 3° Y ÚLTIMA JORNADA DE ANCOS EN EL “NATATORIO PARQUE” CON EXCELENTES PUESTOS “CELESTES”
El día jueves 10 de febrero, tuvo lugar en el “Natatorio Parque” del Unión FC la 3° y última Fecha del calendario de la Asociación de Natación del Centro Oeste Santafesino, con la presencia los clubes afiliados a la etapa competitiva, donde el club anfitrión presentó a 71 nadadores cuyos resultados fueron:
��️25 metros PECHO:��1er puesto Marcellino M. Eugenia��1er puesto Aguirre Ambar��1er puesto Druetta Ciro��2do puesto Pafundi Macarena��2do puesto Aguirre Anita��2do puesto Bocco Emilia��3er puesto Anselmo Victoria��3er puesto Tamoglia Enzo��5to puesto Accorsi Carolina��6to puesto Accorsi Victoria��6to puesto Fagiolani Santiago��️25 metros LIBRE:��2do puesto Monge Justina��3er puesto Poloni Ema��3er puesto Carrara Franco��4to puesto Moriconi Antonela��4to puesto Colmegna Giovanna��5to puesto Vernetti Sofia��5to puesto Bravo Alan��6to puesto Lomenzo Octavio��6to puesto Tarasconi Gina��️25 metros ESPALDA:��1er puesto Marcellino M. Eugenia��1er puesto Accorsi Victoria��2do puesto Bocco Emilia��2do puesto Anselmo Victoria��3er puesto Tamoglia Enzo��4to puesto Aguirre Astor��4to puesto Fagiolani Santiago��6to puesto Aguirre Anita��6to puesto Turchi Santino��6to puesto Aguirre Ambar��6to puesto Druetta Ciro��️25 metros MARIPOSA:��2do puesto Poloni Ema��2do puesto  Moriconi Antonela��3er puesto Vernetti Sofia��4to puesto Monge Justina��4to puesto Lomenzo Octavio��️50 metros LIBRE:��1er puesto Kegler Dusan��2do puesto Bertotti Tobias��2do puesto Neuberger Iris��3er puesto Carrara Ornella��4to puesto Franceschina Pilar��5to puesto Bonino Emilia��6to puesto Escude Lorenzo��6to puesto Toledo Alvaro��️50 metros MARIPOSA:��1er puesto Kegler Pamela��1er puesto Kegler Dusan��2do puesto Neuberger Iris��3er puesto Franceschina Pilar��3er puesto Bonino Emilia��4to puesto Toledo Alvaro��6to puesto Carrara Ornella��️50 metros PECHO:��1er puesto Rodríguez Victoria��1er puesto Savio Juan��2do puesto Bertotti Bautista��2do puesto Neuberger Erich��3er puesto Mainardi Joaquin��5to puesto Alfei Kevin��5to puesto Poloni Pedro��5to puesto Finos Sofia��6to puesto Escude Miguel��️50 metros ESPALDA:��1er puesto Savio Juan��1er puesto Bertotti Tobias��3er puesto Mainardi Joaquin��3er puesto Rodríguez Victoria��4to puesto Alfei Kevin��4to puesto Neuberger Erich��5to puesto Escude Miguel��6to puesto Finos Sofia��‍♂️Postas��️9 y 10 años MEDLEY:��1er puesto Marcellino – Monge – Vernetti – Colmegna��3er puesto Bocco – Accorsi – Aguirre – Rodríguez��3er puesto Aguirre – Villani – Lomenzo – Bravo��️11 y 12 años LIBRE:��1er puesto Poloni – Aguirre – Anselmo – Moriconi��3er puesto Lambertucci – Accorsi – Tarasconi – Zarate��2do puesto Tamoglia – Carrara – Druetta – Fagiolani��️13 y 14 años MEDLEY:��1er puesto Poloni – Rodríguez – Anselmo – Aguirre��1er puesto Bertotti – Neuberger – Mainardi – Savio��️15 y 16 años LIBRE:��1er puesto Savio – Kegler – Escude – Mainardi��2do puesto Franceschina – Carrara – Poloni – Anselmo��3er puesto Galeano – Bertotti – Alfei – Escude��️17 y más LIBRE:��2do puesto Neuberger – Kegler – Kegler – Bertotti��Medallero total: 80 medallas �� Profes competencia: Marianela Bellabarba e Iván Ibáñez.
NATACIÓN: “ROJINEGROS” Y SUS LOGROS EN EL 3° TORNEO DE ANCOS EN EL “NATATORIO PARQUE”
En la 3° y última Fecha de la Asociación de Natación del Centro Oeste Santafesino disputado el jueves 10 en el “Natatorio Parque” del Unión FC, con la presencia de 53 nadadores de Totoras Juniors en total, cuyos puestos fueron:9 años damasEstilo espalda: 4 puesto: Yovaldi Alma
10 años damasEstilo libre: 3 puesto: Patricelli TaniaEstilo mariposa: 2 puesto: Patricelli Tania
10 años varonesEstilo libre: 1 puesto: Golin MateoEstilo mariposa: 2 puesto: Golin Mateo y 3 puesto: Criolani Andrés
11 años varonesEstilo pecho: 2 puesto: Medina ValentinoEstilo espalda: 2 puesto: Medina Valentino y 6 puesto: Camino Enzo
12 años damasEstilo libre: 1 puesto: Peralta JazminEstilo mariposa: 1 puesto: Peralta Jazmin, 3 puesto: Falleti Selene y 6 puesto: Santiachia M.Emilia
12 años varones
Estilo libre: 2 puesto: Primo Facundo, 5 puesto: Griva Santiago y 6 puesto: Vaccarini SantiagoEstilo mariposa: 2 puesto: Primo Facundo, 4 puesto: Griva Santiago y 6 puesto: Vaccarini Santiago
13 años varonesEstilo pecho: 4 puesto: Alfonso CiroEstilo espalda: 3 puesto: Alfonso Ciro
14 años damasEstilo pecho: 2 puesto: Peralta Paulina y 4 puesto: Guisasola M. PilarEstilo espalda: 2 puesto: Peralta Paulina, 3 puesto: Peralta Guillermina y 4 puesto: Guisasola M. Pilar
14 años varonesEstilo pecho: 4 puesto: Bettig FabricioEstilo espalda: 2 puesto: Bettig Fabricio
15/16 damasEstilo libre: 2 puesto: Peralta Ana Paula y 5 puesto: Jiménez JuanaEstilo Mariposa: 4 puesto: Peralta Ana Paula y 5 puesto: Mattioli Josefina
15/16 varonesEstilo libre: 3 puesto: Savio Julian y 5 puesto: García GeronimoEstilo mariposa: 2 puesto: Mignaco Leandro, 3 puesto: García Geronimo, 5 puesto: Vaccarini Francisco y 6 puesto: Savio Julian
17 + varonesEstilo libre: 1 puesto: Chiavoni Giuliano, 3 puesto: Di Capua Mauricio y 4 puesto: Moyano EstebanEstilo mariposa: 1 puesto: Chiavoni Giuliano y 4 puesto: Di Capua Mauricio
Postas9 y 10 años damasEstilo Medley: 2 puesto: Patricelli Tania, Sivori Bruna, Ludueña Ariana, Yobaldi Alma
11 y 12 años damasEstilo libre: 2 puesto: Santichia M Emilia, Santichia M Victoria, Falleti Selene, Peralta Jazmin
11 y 12 varonesEstilo libre: 1 puesto: Vaccarini Santiago, Griva Santiago, Medina Valentino, Primo Facundo
13 y 14 damasEstilo Medley: 2 puesto: Peralta Jazmin, Peralta Paulina, Peralta Guillermina, Guisasola M Pilar
13 y 14 varonesEstilo Medley: 2 puesto: Alfonso Ciro, Griva Santiago, Primo Facundo, Bettig Fabricio
15 y 16 damasEstilo libre: 1 puesto: Peralta Guillermina, Peralta Ana Paula, Peralta Jazmin, Jiménez Juana y 3 puesto: Peralta Paulina, Mattioli Josefina, Guisasola M Pilar, Griva Agustina
15 y 16 varonesEstilo libre: 2 puesto: Mignaco Leandro, Vaccarini Francisco, Savio Julian, García Geronimo
17 y másEstilo libre: 1 puesto: Di Capua Mauricio, Moyano Esteban, Savio Julian, Chiavoni Giuliano
Profe: Tomás Giovino.  

NATACIÓN: ENCUENTRO DE ESCUELITAS EN SALTO GRANDE
El pasado miércoles 9 de febrero, se desarrolló en las instalaciones del club Provincial de Salto Grande, el 2° y último encuentro de escuelitas de natación de la temporada de ANCOS, cuyos nadadores de Totoras Juniors fueron:Francesca Albornoz, Eleonor Belén, Juan Tomás Bracalenti, Agustín y Candelaria Bono, Briana Cecaloni, Lorenzo y Alma Yovaldi, Julia Ludueña, Gianna Petini, Valentino y Alex Torres, Sara y Aarón Truconi, Andrés y Ana Paula Forestieri, Esteban Prina, Ana Paz Cáceres, Emma Savio, Ámbar Belén, Giustina y Giovanni Martínez, Juan Alfei, Aarón Pereyra, Julia Vignatti, María Emilia Camino, Lucio y Catarina Fantoni, Valentino Criolani, Jeremías Peñalva, Lázaro Perfecto, Lautaro Bravo, Francisco Rivero, Ariel Belén, Luisana Ríos, Juan Torres, Renzo Guerrero, Paula Galoppo, Francisco Gaitán, Santino Rojas, Adrián Nobile, Tiziano Tolosa, Matías Sarich, Máximo Montivero, Agustín Serafini, Isabella Zaragoza, Enzo Guerra, Francisco Geuna, Valentino Giampaoli, Morena Camino, Jana Ferreyra, Renata Belén, Alma Polidoro, Santiago Zaragoza, Delfina Carboni, Hilen Camino, Morena Rivero, Ludmila Martínez, Ela Trucconi y Milagros Peralta.
Profes: Silvina Gómez, Giuliana Colmega y Jeremías Isasa.Por su parte, el Unión FC presentó al siguiente plantel de nadadores:Gatti Mateo, Gatti Vicente, Hollman Ian, Válido Ignacio, Fini Camila, Bollici Victoriano, Benaglio Emilio, Serra Zoe, Gallo Juana, Rubele Emilio, Cortes Ignacio, Calabrese Joaquín, Ledesma Eliseo, Carmona Enzo, Ruiz Julieta, Peralta Francisco, Ávila Mora, Ulises González, Correa Emilia, Dottori Tomás, Quiroga Facundo, Orona Julia, Tarquini Isabella, Tauil Juan, Marco Lautaro, González Matías, Colmegna Laureano, Domingo Agustina, Altamirano Maximiliano, Torres Victoria, Verón Camila, Tolosa Camilo, Quiroga Juan Pablo, Galván Santino, Ludueña Jonás, Ocampo Celeste, Amicucci Rufina, Mella Lucía, Percivale Amadeo, Percivale Tahiel, Cimolai Martina y Jiménez Julia. Profes: Bruno Carra, Álvaro Toledo y Agustina Izaguirre.

TENIS MIXTO: BUEN TORNEO ORGANIZADO POR EL UNIÓN FC 
Organizado por la subcomisión de Tenis del Unión FC, se llevó a cabo los días viernes 15 y sábado 16 de enero, un Torneo Mixto en las tres canchas del “Natatorio Parque” y también en una cancha de la “Villa Deportiva” del Totoras Juniors, el mismo fue de Categorías C y B, donde intervinieron 30 parejas en total cuyos resultados fueron:Categoría C2: Campeones Romina Ferranti y Sergio Cano de Totoras y los finalistas fueron Paola Pafundi y Julio Caggiano de San Lorenzo.Además participaron Cintia Ferreyra y Renzo Amicucci de nuestra ciudad.Categoría C1: Campeones Noelia Isidori y Leonel Castro de Totoras y los finalistas también fueron los locales Pamela Momo y Ezequiel Carosela.
Categoría B2: Campeones Silvia Basso y Alejandro Moricci de Carcarañá y finalistas Agustina Mazza y Matías Menegazzo de Totoras,También jugaron las parejas locales Elisabeth Galván y Leandro Marinucci; Mariana Peñalba y Martín Gómez y María Andrea Insand y Hernán Anovazzi.Categoría B1: Campeones Belkis Frontera y Daniel Moriconi de Totoras y finalistas los locales Cristina Monge y Leonardo Moreyra.También jugaron: Viviana Cardoni y Alejandro Picco Además, la tenista local Viviana Cardoni junto a la rosense Roxana Urquiza participaron de un nuevo Torneo Mixto en Armstrong los días 12 y 13 del corriente, obteniendo un triunfo y dos derrotas, donde hubo 8 parejas en total. Este fin de semana habrá nuevo torneo mixto en San Lorenzo.
RUGBY: EL 13 DE MARZO DARÁ INICIO EL TORNEO ANUAL CON LA PRESENCIA DE “LOS BÚHOS”
El equipo de Rugby de 1° División del Unión FC denominado “Los Búhos”, dirigido una vez más por Hernán Jiménez, arrancará su nueva ilusión en el difícil torneo de la Unión de Rugby de Rosario en su Zona Desarrollo Nivel III que dará inicio el domingo 13 de marzo, donde el elenco totorense recibirá a El Trébol en la 1° jornada, para luego visitar a Sportivo Rivadavia de San Genaro el 27 del mismo mes y recibir en la 3° jornada a Almafuerte de Las Rosas el 9 de abril. 
BOCHAS: SE DEFINIÓ EL CALENDARIO 2022 DE LA ASOCIACIÓN CAÑADENSE
El Calendario 2022 de la Asociación Cañadense de Bochas se dio a conocer con la confirmación de nueve clubes participantes, entre ellos el Unión FC de nuestra ciudad. Aquí las fechas completas:6 de marzo en Belgrano de Serodino13 de marzo en Talleres de Cañada de Gómez20 de marzo Selectivo por parejas de 3° Categoría27 de marzo en Sportivo Rivadavia de San Genaro3 de abril en “Los Charrúas” de Cañada de Gómez10 de abril en Timbuense de Timbúes17 de abril en Club Atlético Correa24 de abril en Club Atlético San Genaro1 de mayo en Provincial de Salto Grande8 de mayo en Unión FC de Totoras
ATLETISMO: SEIS TOTORENSES EN EL “FONDO DE LA AMISTAD”
La 20° Edición del tradicional “Fondo de la Amistad”, que une el “Monumento a la Bandera” de Rosario, y el “Campo de la Gloria” de San Lorenzo, tuvo lugar el domingo 13 de febrero y en sus 27 Km de recorrido participaron seis atletas de nuestra ciudad cuyos tiempos fueron:Silvina Gómez, Mónica Almirón y Mario Gómez Arreche lo hicieron en 02:27. Sergio Schiavo tuvo un tiempo de 02:02, Emiliano Maidana 02:04 y Evangelina Maidana 02:35. 
ARTES MARCIALES MIXTAS: CONRADO BRASCA VOLVIÓ AL RUEDO EN SAN LORENZO
El totorense Conrado Brasca, volvió a pelear el sábado 12 de febrero luego de seis años de no hacerlo en MMA (Artes Marciales Mixtas), Vale Todo, cayendo por knock out técnico en el primer round ante Francisco Negrete, de 24 años, en Categoría 66 kg MMA, disputado en el club Sarmiento de San Lorenzo. Brasca, de 34 años, tuvo en su rincón a Juan Carlos Truccone, Abel Castro y Nicolás Rodríguez, y para él significó la vuelta a una actividad apasionante que en nuestra ciudad tiene muchos practicantes.  
MOTOCICLISMO: EL CERTAMEN ARGENTINO VOLVERÁ A NUESTRA CIUDAD EL 14 Y 15 DE MAYO
En reunión presidida por Hugo del Barco y llevada adelante en la ciudad de Suardi el martes 8 de febrero, quedó confeccionado el calendario 2022 del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM), donde el “Circuito Parque” del Unión FC lo recibirá en la 4° Fecha los días 14 y 15 de mayo. Aquí el cronograma completo:1° Fecha, 5 y 6 de marzo en Gálvez2° Fecha, 26 y 27 de marzo en Villa Trinidad3° Fecha, 23 y 24 de abril en Suardi4° Fecha, 14 y 15 de mayo en Totoras5° Fecha, 4 y 5 de junio en Ordoñez6° Fecha, 25 y 26 de junio en Forres7° Fecha, 16 y 17 de Julio en Selva8° Fecha, 6 y 7 de agosto en Centeno9° Fecha, 27 y 28 de agosto en Santa Clara de Buena Vista10° Fecha, 17 y 18 de septiembre en San Guillermo11° Fecha, 8 y 9 de octubre en San Carlos Centro12° Fecha, 29 y 30 de octubre en Ramona.

Informe realizado por Gerardo Brog

Comenta con tu cuenta de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *