CARJU

El caluroso pasado domingo 26 del corriente, se desarrolló la primera semifinal de la temporada, donde en el estadio “Amadeo Maresca”, el local Juventud Unida de Barrancas superó por la mínima diferencia a Sportivo Rivadavia, con gol de Agustín Acosta y arbitraje de Fabricio Peralta. La revancha se disputará el domingo próximo 3 de diciembre en el “Parque Fiesta Provincial del Trigo” de San Genaro, y ahí saldrá el rival de la final anual ante Belgrano de Serodino.

FÚTBOL LIGA TOTORENSE 4º DIVISIÓN: EL “CELESTE” DERROTÓ AL “AZUL Y BLANCO” Y SE METIÓ EN LAS SEMIFINALES DE LA TEMPORADA DONDE SE MEDIRÁ CON ALBA ARGENTINA

Luego de dejar en el camino en los Play Offs a Boca de Serodino y a Defensores de Centeno, el sábado 25 de noviembre, Unión FC superó de local 3 a 1 a Sportivo Rivadavia, con goles de Nicolás Flores, Leandro Dolens y Fabricio Chiavón, anotando Alejo Nobile para el visitante, y se clasificó para disputar las Semifinales de la temporada, donde tendrá como rival a Alba Argentina de Maciel (1º del Apertura), mientras que la otra semi la sostendrán Atlético San Genaro (ganador del Clausura) y Club Social Aldao (2º del Apertura), los cotejos fueron confirmados de la siguiente manera:

Jueves 30 de noviembre, 20:15 hs, Unión FC – Alba Argentina de Maciel y viernes 1 de diciembre a las 21 hs, Club Social Aldao – Atlético San Genaro, las revanchas se jugarán los mismos días de la semana próxima.

FÚTBOL INFANTIL: SE JUGARON LAS SEMIFINALES DE LA TEMPORADA EN CANCHA DE ATLÉTICO SAN GENARO

Semifinales anuales del Fútbol Infantil de Liga Totorense, disputadas el jueves 23 de noviembre en Atlético San Genaro:

8º División: Sportivo Belgrano de Oliveros 0, Belgrano de Serodino B 1 y Totoras Juniors 0, Sportivo Rivadavia 0 (Ganó por penales el elenco sangenarino)

7º División: Provincial de Salto Grande 1, Alba Argentina de Maciel 2 (Belgrano de Serodino B es finalista del año)

6º División: Sportivo Rivadavia 1, Belgrano de Serodino B 1 (Ganó por penales el elenco sangenarino 5-4) (Unión FC es finalista del año)

Finales de la temporada en cada división:

8º División: Sportivo Rivadavia – Belgrano de Serodino B

7º División: Alba Argentina de Maciel – Belgrano de Serodino B

6º División: Unión FC – Sportivo Rivadavia

5º División: Totoras Juniors – Sportivo Belgrano de Oliveros

FÚTBOL INFANTIL: ÚLTIMO ENCUENTRO DE “CEBOLLITAS” DISPUTADO EN SPORTIVO RIVADAVIA

El “Parque Fiesta Provincial del Trigo” de Sportivo Rivadavia de San Genaro, fue el escenario del último encuentro de “Cebollitas” de Liga Totorense, donde se presentaron los clubes de la ciudad.

Por Totoras Juniors estuvieron:

2015: Felipe Pistelli, Ezequiel Antonio, Andrés Forastieri, Ciro García, Juan Polidoro, Dante Chávez, Lionel Rodríguez, Santino Damiani, Giovanni Martínez, Francisco Bussolino, Aaron Ventroni, Aitor Imsand, Giovanni Ríos y Lucio Fantoni.

2016: Agustín Bono, Juan Pablo Álvarez, Martino Lescano, Valentino Torres, Joaquín Santichia, Lautaro Leiva y Facundo Rodríguez.

2017: Stéfano Verón y Ulises Zabala

2018: Lorenzo Bressán, Juan Martín Pousa, Ian Luca Moreno y Bautista Acosta.

Profes: Jeremías y Franco Isasa, Matías Di Capua y Ana Lis Moriena.

Por Unión FC se presentaron:

2017: Agustín Lavaroni, León Mella, Lucio Farías, Nicolás Agostini, Elián Antuña, Mateo Gómez, Lorenzo Moriconi, Juan Ignacio Falletti, Valentín Ballori, Lautaro Formento, Valentino Ruíz y Thiago Carabajal.

2018/2019: Stéfano Francia, Juan Blas Porta, Benicio Dottori, Ulises Rasseto, Tomás Fini, Joaquín Sperandio, Hilario Gobbi, Vicente Gay, Emilio Rubele, Agustín Mellado y Amadeo Ferreyra-

Profes: Tobías Regner, Gian Deramo, Manuel Rodríguez e Iván Ibáñez.

FÚTBOL SENIOR: SPORTIVO AC Y CAMPO CASSINI DEFINIRÁN EL TÍTULO DEL TORNEO CLAUSURA

Se jugaron el sábado 25 de noviembre, las semifinales del Torneo Clausura de la Asociación Cañadense de Árbitros, denominado “Copa Pinino Ventroni”, donde en cancha de Provincial de Salto Grande, Sportivo AC de Las Parejas goleó 5 a 1 a “Invasores” de Lucio V. López, y Campo Cassini venció 3 a 0 a Italiano FC.

En consecuencia, el sábado próximo 2 de diciembre, la final la jugarán el “Lobo· parejense ante Campo Cassini, mientras que por el 3º Puesto lo harán “Invasores” e Italiano FC de San Genaro.

FÚTBOL FEMENINO: TRIUNFO DE “INVASORAS” EN NUEVA FECHA DE LIGA ROSENSE

El Torneo Clausura de Liga Rosense de Fútbol Femenino, en cancha de siete jugadoras, se disputó en Williams Kemmis de Las Rosas en la noche del viernes 24 de noviembre, por la 7º Fecha, donde las “Invasoras” del Club Atlético Totoras Juniors, dirigidas por Lorena Toso, golearon 11 a 0 a Atlético Piamonte, con goles de Carolina Ponce(6), Oriana Morales(2), Morena Rivero, Verónica González y Ornella Boero, finalizando en el quinto puesto de la tabla sobre ocho equipos, debiendo disputar los Cuartos de Final ante Italiano FC, el domingo 3 de diciembre en reducto de Atilra de El Trébol.

FÚTBOL FEMENINO: BELGRANO DE SERODINO Y PROVINCIAL DE SALTO GRANDE DEFINIRÁN QUIEN SERÁ EL RIVAL DE DEPORTIVO CLASON EN LA FINAL POR EL SUBCAMPEONATO

En las definiciones del Play Offs del Torneo Clausura de Liga Totorense de Fútbol, este domingo 25 en cancha de Sportivo Díaz, donde Belgrano de Serodino superó por la mínima diferencia a Sportivo Rivadavia con gol de Erica Lemongi, mientras que Provincial de Salto Grande venció 3 a 2 a Deportivo Clason con tantos de Mariana Mansilla, Aldana Vergara y Gisela Cáceres, marcando Micaela Castillo y Lucía Berra para el elenco perdedor. De esta manera, Belgrano de Serodino y Provincial de Salto Grande definirán el Play Offs del Clausura, y el ganador jugará por el subcampeonato ante Deportivo Clason (2º del Torneo Apertura)

FOOTGOLF: DOBLE FECHA DEL TOUR DE RAMALLO CON BUENOS RESULTADOS PARA MARIO BOERO, LUEGO DE GANAR EN CHILE

Se disputó doble jornada del Tour de Ramallo con presencia del totorense Mario Boero, donde a la mañana del domingo 26 de noviembre, por la 3º Fecha, el totorense hizo un score de menos 10, ganando la Categoría Plata, siendo 4º en la General, y por la tarde por la 4º Fecha, volvió a repetir el score, ganando nuevamente la Categoría Plata, siendo 3º en la General. Además, Mario Boero junto a Cristián Lobos, participaron a principios de mes en importante Torneo Open de Chile, en Angostura de Maine, al lado de Santiago, en Torneo que repartía 250 puntos en una sola ronda (18 hoyos), y el otro de 500 puntos a dos ronda (36 hoyos), siendo ganador del torneo de 250 puntos Mario Boero, mientras que en el Torneo de 500 puntos finalizaron entre los primeros diez.

BÁSQUET 1º DIVISIÓN: CAÍDA DE SPORTSMEN UNIDOS, CON ALEJO PAOLONI, EN LA SEGUNDA FINAL DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA ANTE PROVINCIAL

Luego del triunfo conseguido en el primer juego por 73 a 71, el primer equipo de Sportsmen Unidos de Rosario, con el totorense Alejo Paoloni, cayó en su segundo partido como visitante ante Provincial de Rosario por 91 a 63 el viernes 24, en la segunda Final del Torneo de 1º División de la Asociación Rosarina de Básquet, igualando la serie en uno. El tercer juego, que es a mejor de cinco, se jugará en cancha de Sportsmen el jueves 30 del corriente.

BÁSQUET INFANTIL: RESULTADOS DE LOS CUADRANGULARES DEL TORNEO DE FORMATIVAS

La Categoría U16 del club Atlético Totoras Juniors, venció el sábado 25 como visitante ante Deportivo Norte de Armstrong por 78 a 51, logrando el 3º Puesto de la Copa de Oro del torneo organizado por la Asociación Cañadense. Por su parte el viernes 24, Unión FC cayó en Categoría U16 ante Sportivo AC de Las Parejas 74-67, finalizando en el 2º lugar en la Copa Estímulo 1, y la Categoría U21 perdió 57 a 55 ante Sportivo Rivadavia de San Genaro, quedando en 4º lugar de la Copa de Oro.

VOLEY FEMENINO: EXCELENTES RESULTADOS DE LAS CATEGORÍAS “CELESTES” Y “ROJINEGRAS” EN EL TORNEO DE LA ASOCIACIÓN ROSARINA

Un nuevo gran fin de semana de la Asociación de Voley de Rosario, los resultados fueron los siguientes:

Final revancha A6:

Categoría Sub 14: Totoras Juniors 1, Centro Cosmopolita de Roldán 3 (Las “Rojinegras” fueron subcampeonas)

Por el 3º Puesto A4 en La Nueva Unión de Pérez:

Categoría Sub 16: Timbuense 0, Totoras Juniors 3 (Las “Rojinegras” lograron el tercer puesto)

Por el 3º Puesto A3, revancha:

Categoría Sub 14: Puerto San Martín 0, Unión FC 3 (Las “Celestes” fueron 3º en Copa de Oro)

Tira 1º Serie de Repechaje por el ascenso a la A2:

Categoría Sub 16: Unión FC 3, Fisherton 1

Categoría Sub 18: Unión FC 3, Fisherton 1

Categoría Sub 21: Unión FC 0, Fisherton 3

Final por el campeonato A3:

Categoría Sub 16: Unión FC 3, Gimnasia y Esgrima de Rosario 0 (El “Celeste” fue tricampeón de la Asociación Rosarina en esta categoría, tras los títulos de la B en 2021 y en A4 en 2022)

Final ida por el campeonato A3

Categoría 1º División: Unión FC 3, Newell´s Old Boys de Rosario 1

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: UNIÓN FC Y TOTORAS JUNIORS SE CLASIFICARON A LOS CUARTOS DE FINAL EN 1º DIVISIÓN EN EL TORNEO DE LIGA INTERZONAL

El domingo 26 de noviembre se jugaron los partidos de Octavos de Final en 1º División de Liga Interzonal, donde en cancha de Provincial de Salto Grande, Totoras Juniors venció a Campaña de Carcarañá por 4 a 2 con tres goles de Candela Blotta y el restante de Yamile Cabrera, mientras que en cancha de Independiente de Chañar Ladeado, Unión FC igualó en uno ante La Victoria de Villa Eloisa, con tanto de Ornella Carrara, y se clasificó por ventaja deportiva.

Los demás resultados fueron, en Salto Grande:

Provincial de Salto Grande 11, Alianza de Fuentes 0

Club Atlético Carcarañá 6, AC Montes de Oca 0

Deportivo Norte de Armstrong 0, Juventud Unida de Barrancas 1

En Chañar Ladeado:

Club Atlético Correa 8, Newell´s de Cañada de Gómez 0

Newbery y Everton de Cruz Alta 2, Boca de Serodino 0

Independiente de Chañar Ladeado 0, Huracán de Bustinza 1

Los Cuartos de Final se enfrentarán:

Provincial de Salto Grande – Juventud Unida de Barrancas, Club Atlético Carcarañá – Totoras Juniors, Unión FC – Huracán de Bustinza y Club Atlético Correa – Newbery y Everton de Cruz Alta.  

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: PRESENCIA TOTORENSE EN JORNADA DE LA ASOCIACIÓN DEL LITORAL

El día sábado 25 de noviembre, se jugaron cotejos definitorios del Torneo Reubicación de la Asociación del Litoral de Rosario, donde en Categoría Sub 16, Old Resian, con la totorense Agostina Ramos, venció en la Final a Duendes B por 5 a 0. Por su parte, el equipo B de Old Resian, con la arquera de nuestra ciudad Abril Ibáñez, jugó en Categoría Sub 18, que cayó ante Somisa de San Nicolás por 3 a 0, logrando el segundo lugar del torneo.

NATACIÓN: “CELESTES” Y “ROJINEGROS” EN EL 28º TORNEO “ALBERTO DEMIDDI” DE REGATAS ROSARIO POR EL CAMPEONATO FEDERATIVO DE CLUBES

El pasado 25 de noviembre se desarrolló el Circuito Federativo de Clubes, de la Asociación Rosarina de Natación, la 28º Edición del torneo “Alberto Demiddi” en Regatas Rosario y allí se destacaron los clubes de la ciudad:

Unión FC:

Promocionales:

Amalia Aguirre, 3º Puesto en 25mts Mariposa y 3º lugar en 25mts Libre

Sebastián Gómez, 2º Puesto en 100mts Libre, mejor marca personal y 2º en 50mts Mariposa, mejor marca personal.

Gino Piccolo, 2º Puesto en 100mts Combinados, mejor marca personal, y 3º Puesto en 400mts Libre, mejor marca personal.

Carmela Bracco, 6º lugar en 50mts Espalda, y 8º en 200mts Libre, mejor marca personal.

Mauro Soria, 5º Puesto en 100mts Libre y 5º en 50mts Mariposa

María Eugenia Marcellino, 2º Puesto en 100mts Combinados, mejor marca personal

Antonella Moriconi, 3º en 50mts Espalda y 6º en 200mts Libre, mejor marca personal

Federados:

Valentino Medina, 1º Puesto en 100mts Combinados, mejor marca personal, 3º en 200mts Combinados y 4º en 100mts Libre, con mejor marca personal.

Ámbar Aguirre, 2º Puesto en 400mts Libre, 2º en 50mts Mariposa y 3º en 100mts Mariposa, en todos los casos con mejor marca personal

Ema Poloni, 10º Puesto en 50mts Mariposa y 11º en 400mts Libre, en ambos con mejor marca personal.

Relevos, categoría menor:

4x50mts Medley Mixto, 2º lugar para Marcellino, Aguirre, Medina y Gómez)

Profe: Iván Ibáñez. 

PATÍN: SE DESARROLLÓ EL TORNEO SHOW GRAN DESAFÍO II EN EL SPORTIVO AC DE LAS PAREJAS CON PRESENCIA DE TOTORENSES

Finalizada la temporada competencia, tuvo lugar el sábado 25 en el Sportivo AC de Las Parejas, el Torneo Show “Gran Desafío II”, que tuvo como propósito, festejar el 30º Aniversario de la Asociación Zona Oeste de Patinaje Artístico de la provincia de Santa Fe. El Unión FC se estuvo a través de tres presentaciones, “Barbie”, “Toy Story” y “Bailarinas”, también se distinguió de parte de la asociación a María Eugenia Pettinari, por su primer puesto en el campeonato nacional, mientras que por Totoras Juniors fue distinguida Ibis Beltramino por la obtención del campeonato absoluto.

TENIS FEMENINO: PRESENCIA DE JUGADORAS DE NUESTRA CIUDAD EN TORNEO ORGANIZADO POR VETERANAS DE SAN LORENZO

Los días 25 y 26 de noviembre, se desarrolló el campeonato 10º Aniversario organizado por Veteranas de San Lorenzo, en Categorías B1 y B2 y C1 y C2, donde hubo 74 parejas en total, y entre ellas presencia de jugadoras totorenses con estos resultados:

Categoría B1

Ronda campeonato

Cuartos de final: Belkis Frontera- Mariana Peñalba

Ronda sub campeonato

Semifinalistas: Viviana Cardoni – Rosana Urquiza

Categoría B2

Ronda campeonato

Octavos de final: Noelia Isidori – Fernanda Borean y Ana Rassetto – Anahí Canalis

TENIS INFANTIL: VIRGINIA CANO SUBCAMPEONA EN CATEGORÍA C EN LAS PAREJAS

El sábado 25 tuvo lugar en Sportivo AC de Las Parejas, el Master con las ocho mejores jugadoras del ranking de la Asociación de Tenis del Oeste Santafesino (ATOS),  donde por Unión FC en Categoría C, Virginia Cano logró el subcampeonato al caer en la definición.

BOXEO: VICTORIA POR PUNTOS DEL TOTORENSE MAXIMILIANO OJEDA EN VELADA DISPUTADA EN SAN LORENZO

El totorense Maximiliano Ojeda, de 14 años, ganó por puntos en decisión unánime, su pelea a tres round ante Rodrigo Martínez, en velada llevada a cabo el viernes 24 de noviembre en la Sociedad Española de San Lorenzo. Ojeda, que representa a la Academia Totoras Boxin del coach Jonathan Romero, tiene un peso de 58kg, y su debut había sido el pasado 8 de septiembre, donde también ganó por puntos en la ciudad sanlorencina. Además, el otro pugilista local, Gian Quiroga, hizo también su debut con triunfo por puntos el pasado 11 de noviembre en Ibarlucea.

BOCHAS: TRÍOS DEL UNIÓN FC EN EL TORNEO DESARROLLADO EN PROVINCIAL DE SALTO GRANDE

El domingo 26 el club Provincial de Salto Grande organizó un Torneo de Tríos de 5 y 3 puntos, donde se presentaron por Unión FC en 3 puntos Gabriel Bravo, Lucas Bossio y Cristián Chiavoni; Vicente Reinoso, Cristián Monetta y Sergio Costarelli; Sixto Castillo y Jorge y Gonzalo Villafañe y Miguel Quinteros y Carlos Torres y en 5 Puntos lo hicieron Martín Gómez, Sebastián Toledo y Darío Quiroga.

ARQUERÍA: MEDALLA DE BRONCE PARA SULLIVAN Y 4º PUESTO PARA CALIGARIS EN TORNEO EN CIUDAD DE SANTA FE

El domingo 26 de desarrolló el Torneo Final Regional Aire Libre Zona Litoral en el club Esteban Echeverría de Santa Fe Capital, con dos representantes de Arquería Totoras, cuyos resultados fueron:

Cat. Recurvo Olímpico Escuela 30 metros:

– Sullivan, Martín: 🥉medalla de bronce

Cat. Recurvo Olímpico 50 +

– Caligaris, Daniel: cuarto puesto.

Instructor: Daniel Cannelli “Campeón Regional Aire Libre Zona Litoral”

CAM: CENA CORONACIÓN DESARROLLADA EN EL SALÓN DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE NUESTRA CIUDAD

El sábado 25 de noviembre, tuvo lugar la Cena Coronación con la premiación a los pilotos campeones de la temporada, en el salón de la Sociedad Española de Totoras, organizada por Deportes Mecánicos del Unión FC. Allí se hicieron presentes autoridades de la Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo como su presidente Hugo del Barco, junto a los demás integrantes de la organización de los eventos anuales del Certamen Argentino y del Promocional, además de la intendente municipal y público en general. 

Los campeones 2023 en cada categoría:

110cc Mayores – Máximo Vicente de Marcos Juárez

110cc Menores – Agustín Delgado de San Francisco, Córdoba

50cc Minimotos – Leandro Suasnabar de La Banda, Santiago del Estero

50cc Escuela – Valentino Rumi de Fray Luis Beltrán, Santa Fe

125cc Graduados – Juan José Coduri de Concordia

125cc Internacional – Juan José Coduri de Concordia

450cc Internacional – Juan Martín Viganoni de San Justo (Entre Ríos).

Por Gerardo Brog.

Foto: Deportivas Publicidad

Comenta con tu cuenta de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.