Sargento cabral

El primer equipo de Sargento Cabral igualó de local, 1 a 1, ante Olimpia de Santa Teresa, que representa a la Liga Deportiva del Sur. El partido revancha de los octavos de final de la Copa Federación 2022, se disputó el pasado domingo en Fray Luis Beltrán y el gol del conjunto beltranense fue convertido por Alejo Gigena. Por definición de tiros penales ganó la visita cuatro a uno.

Resultados de Octavos de Final de la Copa Federación Santafesina:

Sábado 5 de febrero:

Juventud Unida de Santa Isabel (Liga Venadense) 2 (Guido Campagnoli y Martín Isanta), Independiente de Chañar Ladeado (Liga Interprovincial) 1 (Carlos Filipuzzi)

Ida: ganó Juventud Unida 2-1

Domingo 6 de febrero:

Miramar de Arroyo Aguiar (Liga Paivense) 1 (Leonardo Da Silva), Huracán de La Criolla (Liga Verense) 6 (Matías Uviedo(2), Rubén Martínez(2), Adrián Villalba y Ayrton Martínez). Jugado en cancha de Alumni de Laguna Paiva.

Ida: ganó Huracán 7-0

Atlético Selva (Liga Ceresina) 1 (Conrado Mandrille), Juventud Unida de Humboldt (Liga Esperancina) 1 (Lautaro De Barba). (Por penales ganó 4-3 Juventud Unida)

Ida: 1-1

Recreativo Las Petacas (Liga Departamental San Martín) 2 (Alejandro Moreyra y Abraham Actis), Atlético María Juana (Liga Rafaelina) 2 (Mauro Lora y Carlos Spósito)

Ida: ganó Atl. María Juana 2-0

Náutico El Quilla (Liga Santafesina) 3 (Lautaro Pochón, Sebastián Ingino y Joaquín Chemes), Polideportivo Arijón de Desvío Arijón (Liga Galvense) 1 (Carlos López)

Ida: ganó Arijón 3-2

Defensores de Armstrong (Liga Cañadense) 3 (Marcelo Benavente, Matías Torresi y Nicolás Borda), Defensores de Centeno (Liga Totorense) 2 (Brian Núñez(2))

Ida: ganó el “Verde” de Centeno 2-0

Unión Vecinal y Deportiva Sargento Cabral de Fray Luis Beltrán (Liga Sanlorencina) 1 (Alejo Gigena), Olimpia de Santa Teresa (Liga Deportiva del Sur) 1 (Martiniano Delpupo). (Ganó x penales Olimpia 4-1)

Ida: empataron 3-3

Huracán de Villa Ocampo (Liga Ocampense) 2 (Brian Torres(2)), Atlético y Tiro de Reconquista (Liga Reconquistense) 3 (Pablo Frick, Jonathan Colussi y Adrián Centurión). (Ganó por penales 3-2 Atlético y Tiro)

Ida: ganó Huracán 1-0

Cuartos de Final, ida, domingo 13 de febrero:

Atlético María Juana – Juventud Unida de Humboldt

Náutico El Quillá de Santa Fe – Defensores de Centeno

Olimpia de Santa Teresa – Juventud Unida de Santa Isabel

Atlético y Tiro de Reconquista – Huracán de La Criolla

Comenta con tu cuenta de Facebook

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *